Образование кафедры

Кафедра информационных технологий (ИТ) образована в 1992 году. С момента образования её возглавлял к.т.н., доцент Александр Аркадьевич Белов. С самого начала своей образовательной деятельности кафедра организовала подготовку специалистов по двум специальностям: “Документоведение и документационное обеспечение управления”, “Прикладная информатика”.

Иностранные друзья

Серьёзным подспорьем в создании и организации системы подготовки специалистов нового для вуза профиля оказали тесные профессиональные контакты с учебными заведениями штата Техас (США) и Международной ассоциацией административных профессионалов. За короткий период кафедрой была создана современная учебно-методическая и материально-техническая база, позволяющая осуществлять подготовку востребованных, квалифицированных кадров: информатиков-аналитиков, информационных менеджеров, документоведов.

Научно-исследовательская деятельность

В своей научно-исследовательской деятельности кафедра ориентирована на одно из наиболее приоритетных направлений, определённых руководством страны – телекоммуникационные и информационные технологии. Сформирована концепция построения информационной технологии управления инновационным развитием производственных и социально- экономических систем. В рамках данной концепции разработаны:
• Информационная технология управления развитием человеческого капитала.
• Информационная технология управления организационным развитием.
•  Автоматизированная система мониторинга и анализа качества производственных процессов.
• Информационная технология управления интеллектуальным капиталом.
• Информационная технология управления информационными ресурсами и др.
Содержание научных исследований отражено в восьми монографиях, целом ряде статей и материалов Всероссийских и Международных конференциях. Новизна работ подтверждена авторскими свидетельствами и одним патентом. Монография А. А. Белова “Информационно-синергетическая концепция управления сложными системами” признана победителем межрегионального конкурса в номинации “Информатика и информационные технологии”.

Мы - лучшие в России

В течение последних лет по итогам крупномасштабного проекта, осуществляемого Гильдией экспертов в сфере профессионального образования и Национальным центром общественно-профессиональной аккредитации, система подготовки специалистов по “Прикладной информатике” признавалась одной из “Лучших образовательных программ инновационной России”.

Золотая медаль "Европейское качество"

В рамках проекта “Федеральный Интернет-экзамен в сфере профессионального образования” направление подготовки бакалавров по ООП “Прикладная информатика” успешно прошло независимую оценку качества образования, проводимого НИИ мониторинга качества образования. В этом же году распоряжением комиссии по наградам Европейского научно-промышленного консорциума за достижения в области фундаментальных и прикладных исследований, образовательных программ и учебно-методических изданий кафедра награждена Золотой медалью “Европейское качество” (Goldmedal “EuropeanQuality”).