1965

Образование кафедры

Кафедра существует как образовательная с 1965 года с момента появления первых серийно выпускаемых компьютеров. В первые годы существования на ней осуществлялось обучение всех студентов ИГЭУ основам вычислительной техники и программирования.

1965

1965 – 1975

Первый заведующий кафедрой

Первым заведующим кафедрой был кандидат физико-математических наук, профессор Гусев Владимир Алексеевич.

1975 – 1984

Второй заведующий кафедрой

Новым заведующим кафедрой стал доцент Тюрин Евгений Павлович. В этот период на кафедре активно осваивались новые виды вычислительной техники, и новые языки, и методы программирования, и разработки информационных систем. Кафедра активно участвовала в разработках учебных систем автоматизированного проектирования электрических машин  и  трансформаторов, проводимых под руководством профессора Бородулина Юрия Борисовича, систем имитационного моделирования под руководством профессора Владимира Николаевича Нуждина.

1975 – 1984

Снова перемены

Кафедру возглавил доктор технических наук, профессор  В. Н. Нуждин.

Первые достижения

Кафедра стала выпускающей и начала подготовку инженеров по специальности «Системы автоматизированного проектирования» (САПР). В этом же году она была  переименована в кафедру вычислительной техники и систем автоматизированного проектирования (ВТ и САПР).

В этот  период на кафедре продолжались разработки и исследования в области САПР в энергетике и электротехнике, начали развиваться новые направления, связанные с использованием баз данных, компьютерным моделированием, компьютерной графикой.

Этот период характерен массовым внедрением персональных компьютеров. В связи с этим на кафедре появилось большое количество разнообразных  разработок, которые находили практическое применение в разных отраслях промышленности и управления. Кафедра стала специализироваться на разработке программного обеспечения для широкого круга применений.

1984

Открытие новой специальности и предпоссылки к созданию факультета ИВТ

В связи с возросшим в этот период спросом на программистов и наличием большого опыта преподавателей и сотрудников кафедры в области разработки программного обеспечения на кафедре была открыта специальность «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

Кафедра сыграла важную роль в создании факультета информатики и вычислительной техники. Первый декан факультета Гусев В. А. и следующий за ним декан кандидат технических наук, доцент Кокин Владимир Модестович являлись преподавателями кафедры.

Новый заведующий кафедрой

Обязанности заведующего кафедрой перешли к к.т.н., доц. Сергею Витальевичу  Косякову (руководит до настоящего времени) Кафедра была переименована в кафедру программного обеспечения компьютерных систем (ПОКС), и начался процесс специализации кафедры исключительно на подготовке программистов.

Направление подготовки

На кафедре была начата подготовка бакалавров техники и технологии по направлению 552800 «Информатика и вычислительная техника» (профиль «Системное программное обеспечение») с возможностью дальнейшего обучения в магистратуре, а также начат приём на обучение по заочной форме.

В этот период на кафедре сложились новые направления научных исследований под руководством С.В. Косякова по тематике разработки геоинформационных систем, Евгения Рафаиловича Пантелеева по системам дистанционного обучения, Ирины Дмитриевны Ратмановой по системам аналитической обработки данных. В результате этих работ на кафедре были защищены 3 докторские и несколько кандидатских диссертаций.

2000 – 2020

Создание кафедры "Высокопроизводительных вычислительных систем"

Была открыта новая кафедра «Высокопроизводительные вычислительные системы» (ВВС) под руководством д.т.н., проф. Фёдора Николаевича Ясинского, кадровую основу которой составили преподаватели и сотрудники  кафедры ПОКС. Эта кафедра специализировалась в основном на научных исследованиях в области моделирования движения жидкостей и газов, молекулярной динамики, развития лесных пожаров и загрязнении водной среды.
На кафедре были защищены докторская и несколько кандидатских диссертаций, выросло целое поколение новых специалистов в области разработки программного обеспечения для систем моделирования и искусственного интеллекта. На кафедре осуществлялась подготовка бакалавров и магистров по направлению «Информатика и вычислительная техника», профиль "Высокопроизводительные вычислительные системы". В 2020 году кафедра ВВС была присоединена к кафедре ПОКС.

2000 – 2020

2011 – настоящее время

Реализация профилей и новые технологии развития

После внедрения в стране двухуровневой системы высшего образования в 2011 г. на кафедре ПОКС ведётся подготовка бакалавров и магистров техники и технологии по направлению 09.03.04 «Программная инженерия». Сегодня кафедра сосредоточена на подготовке профессиональных программистов, владеющих современными методами и технологиями разработки программного обеспечения для распределённых и корпоративных информационных систем, систем, работающих в сети Интернет и обрабатывающих большие объемы данных.  При  этом кафедра ориентируется на достижения мировых лидеров индустрии программного обеспечения и на использование программного обеспечения с открытым кодом.
В настоящее время в рамках направления «Программная инженерия» в бакалавриате реализуется профиль «Разработка программного обеспечения», а в магистратуре – «Проектирование и разработка систем искусственного интеллекта» (введён с 2022 г. вместо профиля «Корпоративные информационные системы»). В магистратуре так же реализуется профиль  «Высокопроизводительные вычислительные системы» по направлению «Информатика и вычислительная техника»  (перешёл с кафедры ВВС).

Альбом