1918-1922

Образование кафедры

Кафедра высшей математики является преемницей традиций кафедры «чистой» математики, которая была создана во время организации Иваново-Вознесенского Политехнического института (ИВПИ).
1 сентября 1918 г. проводились первые выборы преподавательского корпуса ИВПИ и кафедру математики возглавил профессор, а позднее академик Николай Николаевич Лузин (1883-1950 гг.). Он являлся крупным учёным, возглавлявшим в течение 1915-1922 гг. одну из значительных математических школ в России. Занимаясь метрической теорией функций, теорией функций действительного переменного, дескриптивной теорией функций, он заложил принципы и установки для дальнейшей работы в области современной теории функций. Вместе с ним на кафедре математики работали его ученики. В 1918 г. экстраординарным профессором кафедры был избран М. Я. Суслин (1894-1919 гг.), а в 1919 г. должность профессора получил А. Я. Хинчин (1884-1959 гг.).

1918-1922

1922 – 1929

Второй заведующий кафедрой

Позднее член корреспондент АН СССР А. Я. Хинчин являлся заведующим кафедрой математики с 1922 г. по 1929 г.

1930-1957

Снова перемены

После реорганизации факультетов ИВПИ на основании постановления Президиума ВСХН СССР о создании отраслевых институтов уже на базе самостоятельного энергетического института в 1930 г. заведующим кафедрой высшей математики ИЭИ был назначен профессор Владимир Семёнович Фёдоров, автор более 90 научных статей (в 1943 г. награжден орденом Трудового Красного знамени). Под его руководством выполнили кандидатские диссертации Михаил Самуилович Шнеерсон, К. Д. Затуловская, Владимир Алексеевич Гусев (позднее декан ИВТФ).

1930-1957

1963-1971

Кафедру высшей математики возглавлял профессор Владимир Трифонович Кондурарь

1972-1976

Снова перемены

Кафедрой высшей математики заведовал к.ф-м.н., доцент М.С. Шнеерсон. Под его руководством защитила кандидатскую диссертацию Т.М. Лопатина (позднее доцент кафедры ВМ). Были привлечены на кафедру молодые перспективные сотрудники, выпускники МГУ и ЛГУ Александр Сергеевич Пяртли, В.В. Астраханцев, В. И. Варламов, В. Ю. Киселев, Б. С. Зиновьев.

1972-1976

1973, 1974

Новая программа и обучение программированию

Была введена новая программа по курсу высшей математики, а с 1974 г. организовано обучение по программированию. Была создана лаборатория для проведения занятий по методам вычислений, где появились ЭЦВМ (электронные цифровые вычислительные машины) "Проминь-2".

1978

Работа на ЭВМ

Был класс ЭКВМ (электронных клавишных вычислительных машин) «Искра 124», которые представляли из себя программируемые калькуляторы. Их впоследствии сменили мини-ЭВМ (в современной терминологии – ПК) «Искра-1256», громко называемые вычислительными комплексами. Каждая такая ЭВМ стоила, как две автомашины «Волга». Далес, уже на персональных ЭВМ «ДВК-3» разрабатывались не только вычислительные, но и обучающие программы. Был создан управляющий модуль KUNGFU (автор Киселёв В.Ю.), к которому добавлялись обучающие курсы по различным разделам математики.

1978

1994, 2005

Важное достижение

Существенным достижением был переход на программируемые калькуляторы TI-85 американской фирмы TexasInstruments. Программирование на них осуществлялось на языке высокого уровня, похожем на язык системы MATHCAD. В 2005 г. с получением класса современных персональных компьютеров освоение студентами задач вычислительной математики перешло на новый уровень. Лабораторные работы стали проводится с использованием системы компьютерной математики MATHCAD, позволяющей в привычной форме, в нескольких строчках решать большинство вычислительных задач инженерной практики.

1977-1981

Новый заведующий кафедрой

Заведующим кафедрой являлся к.ф.-м.н., доцент А. С. Пяртли, ученик известного советского математика B.И. Арнольда.

1977-1981

1982-2008

Новый заведующий кафедрой

В течение 27 лет кафедру высшей математики ИГЭУ возглавлял к.ф.-м.н., доцент Астраханцев В. В. Работая в должности заведующего кафедрой высшей математики 27 лет, он сумел поддержать коллектив в трудные годы перестройки и в жёстких условиях рыночной экономики проводил мероприятия, направленные на развитие научной и учебно-образовательной деятельности кафедры высшей математики и модернизацию учебных аудиторий.

Становление кафедры выпускающей

При нём кафедра высшей математики ИГЭУ стала выпускающей, была открыта специальность «Прикладная математика и информатика».

Создание компьютерного класса

В рамках работы по инновационному развитию кафедры на кафедре высшей математики был создан компьютерный класс, что позволило обучать студентов дополнительным вычислительным методам с использованием современных программных продуктов, применять компьютерное моделирование и новую контролирующую систему в форме тестов.

2009-2017

Смена заведующего кафедрой

Заведующим кафедрой высшей математики являлся к.ф.-м.н., д.э.н., профессор Д. И. Коровин, возглавившим научно-исследовательскую деятельность, совместно с Высшей Школой Прикладных Наук в Вюрцбург-Швейнфурте (Германия), рассматривая вопросы в сфере распознавания образов при лазерном 3D сканировании.

2009-2017

2018 – настоящее время

Смена заведующего кафедрой

Кафедру возглавила д. т. н., профессор Елена Александровна Шуина, которая работает над проблемами применения теории цепей Маркова к процессам в дисперсных средах совместно с учёными из L'école des Mines d'Albi (г. Алби, Франция).
Активно поддерживая развитие олимпиадного движения в ИГЭУ, кафедра осуществляет подготовку университетской команды по математике. Организуются консультации для студентов, имеющих способности и интерес к решению нестандартных задач по математике. Проводится обучение, развивающее творческое умение применять изученный по математике материал, повышать математическую культуру, сочетать знания из разных разделов математических дисциплин и использовать строгое логическое рассуждение.