1918 - 1930

Образование кафедры

Кафедра конструирования и графики (КиГ) была организована в 1918 г. и носила название «Графические дисциплины». В 1930 г. в ИЭИ была организована кафедра начертательной геометрии и черчения. Её первым заведующим был доцент А.Ф. Момма.

1918 - 1930

1941 - 1981

Заведующие кафедрой

С 1941 г. заведующим кафедрой был известный в то время в Иванове землемер и топограф В.А. Бедяев. С 1951 по 1981 гг. кафедрой заведовал доцент Л.В. Новиков. Большой вклад в становление и развитие кафедры в этот период внесли ведущие преподаватели кафедры Л.В. Новиков, Ю.А. Малеев, С.В. Кириллов, В.С. Желнов, Н.С. Воробьёв, В.Н. Копеин.

1981 - 2012

Новый уровень

В этот период кафедра конструирования и графики по уровню подготовки студентов в области графических дисциплин вышла на высокий профессиональный уровень. Такие результаты стали возможны благодаря эффективной деятельности заведующих кафедрой (профессоров А.И. Половинкина и Е.П. Тюрина, доцентов Ю.А. Малеева и А.М. Федотова), активной работе всех преподавателей кафедры. С 1996 по 2012 гг. кафедрой заведовал доцент А.М. Федотов.

1981 - 2012

Снова перемены

Заведующим кафедрой с 2012 г. доцент Елена Валерьевна Егорычева. Главным направлением развития кафедры в учебной и научной работе стало внедрение методов геометрического моделирования и компьютерной графики.
За этот период на кафедре существенно улучшились условия для проведения занятий, выполнен ремонт кафедры, усилилась научно-методическая работа, укрепился кадровый потенциал.

2016 - 2020

Достижения

Впервые появились различные студенческие проекты, такие как «Буксир». В рамках проекта созданы "Видеоуроки по инженерной графике", чтобы каждый студент смог восстановить пробелы в знаниях.
На кафедре проводились открытые олимпиады и конкурсы, мотивирующие студентов углублённо интересоваться различными направлениями инженерной и компьютерной графики. Проводились олимпиады со студентами колледжей и училищ.
Велась активная научная работа со студентами по направлениям кафедры. Освоены новые направления и платформы для дистанционной работы студентов. Обеспечен электронный учебно-методический потенциал кафедры, как с очным, так и с заочным форматом обучения студентов. Кафедра успешно прошла аккредитацию.

2016 - 2020

Настоящее время

Заведующим кафедрой является доцент Маргарита Юрьевна Волкова. В настоящее время главным направлением развития кафедры в учебной и научной работе является дальнейшее развитие методов геометрического моделирования и компьютерной графики.

Альбом