В рамках мероприятий ИГЭУ, направленных на усиление профориентационной работы среди абитуриентов и школьников для поступления на образовательные программы высшего образования по ИТ-специальностям, выпускник ИВТФ (2022) – Дзюба Дмитрий, гр. 46  – и студент ИВТФ  – Романова Алина, гр. 42 –  подготовили проект на тему "Тенденции в мире программирования", который представляет собой видеолекции, поделённые на пять частей. В них рассказывается про наиболее популярные языки программирования по рейтингу TIOBE.

Индекс сообщества программистов TIOBE - это показатель популярности языков программирования. Индекс обновляется один раз в месяц. Рейтинги основаны на количестве квалифицированных инженеров по всему миру, курсах и сторонних поставщиках. Популярные поисковые системы, такие как Google, Bing, Yahoo!, Википедия, Amazon, YouTube и Baidu используются для расчета рейтингов.

Важно отметить, что индекс TIOBE не относится к лучшему языку программирования или языку, на котором было написано большинство строк кода. Индекс может быть использован для проверки того, по-прежнему ли актуальны ваши навыки программирования, или для принятия стратегического решения о том, какой язык программирования следует использовать при создании новой программной системы.
В данных видео рассказываются про следующие языки программирования: PYTHON, C, JAVA, C++ и C# — и показываются основные сферы применения. Для лучшего восприятия была использована анимация, а также важной составляющей являлся дизайн.

Данные видео можно найти по следующей ссылке: Подробнее