Искусственный интеллект… «Что это такое? Зачем он нужен? Кто его использует?», – ответы на эти и множество других вопросов получили наши студенты

Сегодня в аудитории Б-301 состоялась лекция Александра Бухановского, директора мегафакультета трансляционных информационных технологий Университета ИТМО, эксперта в области технологий искусственного интеллекта. Студенты с горящими глазами послушали и поговорили про перспективные технологии искусственного интеллекта: как их развивать в сложное время, и стоит ли вообще им верить.

Студенты с интересом обсудили примеры технологий, связанных с автоматическим машинным обучением, генеративным дизайном и автоматической проверкой фактов посредством искусственного интеллекта, а также победы и поражения, плюсы и минусы их использования в разных областях деятельности человека: промышленности, строительстве и архитектуре, здравоохранении и финансовой сфере.

Игорь Никонов, гр.1-45 поделился с нами своими впечатлениями: «лекция была очень информативна, меня удивило, что Александру Валерьевичу удалось рассказать о такой сложной области настолько простым языком, который, уверен, был понятен каждому слушателю. Я открыл для себя много нового и получил заряд мотивации продолжать заниматься наукой, ведь «учитывая тенденции развития, ИИ вполне может заменить среднестатистического специалиста бакалавра», - мнение лектора, с которым тяжело не согласиться».

Лекция состоялась в рамках дня открытых дверей образовательной программы магистратуры “Проектирование и разработка систем искусственного интеллекта”, совместно реализуемой Университетом ИТМО и Ивановским государственным энергетическим университетом с 2022 г.

#ИВТФ_ИГЭУ